Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 161

FERNANDO BOTERO
Pintor y modelo
Firmado y fechado 2001.
Lápiz de grafito sobre papel.
Con fotografía original firmada por el artista y con la leyenda autógrafa "Obra de mi mano".
Agradecemos a la Sra. Lina Botero por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.
"El arte nace de la inconformidad en las fórmulas estilísticas de su tiempo. El verdadero artista necesita una forma de expresión diferente y en cierta forma su importancia está en relación directa con su inconformidad y su rebeldía. Es por esto que el arte es una revolución permanente". Fernando Botero.
43 x 35.5 cm
Estimado $550,000-650,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote